Corsi Anno Accademico 2020-21

CORSODOCENTE FR*
Analisi del Processo Storico in attoFabiano Contrafatto  S
ArcheologiaMarta Ronconi  D
AstronomiaMarco Sanvito  Q
Biologia, Qui e AltroveDaniele Venturoli  Q
Burraco 1 e 2Antonio Dall’Ara  S
Canto Corale 1 e 2Osvaldo Carrara  S
Chiacchiere di Cucina: Come Fare Per…Adriano Moleri  Q
Conoscere il VinoDaniela Gelmini  Q
Diari di ViaggioCesare Trovati  S
Diritto CivileSimona Ordioni  Q
Di-Segno: Forme non UsualiFausto Gorla  S
Divina Commedia: ParadisoPier Luigi Castagni  Q
Educazione FinanziariaSimone Filippi  Q
Fotografia 1 e 2Antonio Piccin  S
FotoritoccoRoberto Romanò  S
GeologiaTiziana Carini  M
Ginnastica A e B – Stare in Forma ad Ogni EtàFausto Gorla  S
GrafologiaSandra Belluschi  Q
Grammatica ItalianaNicoletta Cugliandro  S
I Protagonisti (Personaggi Storici)
(Corso Annullato)
Antonio Cannavò  S
Il Libro dell’Apocalisse
(Corso Annullato)
Don Giuseppe Grisa  S
Informatica Concetti BaseLiviano Valesin  S
Informatica 2Liviano Valesin  S
Informatica Modulo ExcelLuciana Pescarolo  S
Invito alla LetturaLuigi Lupone  Q
La Bibbia: La Grande Storia (s)Conosciuta Giacomo Mantegna  S
LatinoNicoletta Cugliandro  S
Letteratura ItalianaElena Simoni  S
Lingua Francese 1 e 2Claire Dainnain  S
Lingua Francese ConversazioneRoberto Olivieri  S
Lingua Inglese 1Mattia Iuan  S
Lingua Inglese 1+Silvana Bellagente e Roberto Merati  S
Lingua Inglese 2Roberto Olivieri  S
Lingua Inglese 3Pierantonio Beluffi  S
Lingua Inglese ConversazioneRoberto Olivieri  S
Lingua TedescaPierantonio Beluffi  S
Medicina e Salute A e BGabriele Cambielli  S
Milanese: Lingua e TeatroAnnamaria Riboldi  S
Osteopatia, Emozioni e SaluteDiego Lanaro  D
Pittura e DisegnoNarciso Laini  S
Pittura su CeramicaMarta De Faveri e Antonella Bertani  S
Psico-Alimentazione AValentina Cutri  Q
Psico-Alimentazione BValentina Cutri  Q
Riflessologia Plantare – Cos’è, a cosa serve, benefici Giancarla Marocchi  Q
Risparmio Energetico ALorenzo Fiano  Q
Risparmio Energetico BLorenzo Fiano  Q
ScacchiMarco Romanazzi  S
Storia dell’Arte ALaura Valleri  M
Storia dell’Arte CVeronica Benetello  M
Storia ModernaPier Luigi Castagni  Q
Storia Romana ASilvana Bellagente  Q
Storia Romana BSilvana Bellagente  Q
Tai Chi ChuanGaia Crippa  S
Tecnologie multimediali digitaliLiviano Valesin  S
Training AutogenoTiziano Maria Galli  S
Una Certa Idea del Mondo ARoberto Romanò  Q
Una Certa Idea del Mondo BRoberto Romanò  Q
Uncinetto e MagliaIncontri autogestiti  S
Viaggio nella StoriaEleonora Benetello  D
Volare, Oh Oh!Roberto Romanò  S
(*) Frequenza: S = Settimanale; Q = Quindicinale; M = Mensile; D = Date Fisse
  SCHEDA DI ISCRIZIONE
MODALITA’ ISCRIZIONI
NORME COMPORTAMENTO COVID